Liga de Benjamines 3.Jornada (Zarautz)

El sabado pasado, el dia 23, tuvimos competicion en casa, nuestros nadadores mas jovenes estuvieron en el polideportivo Aritzbatalde de Zarautz. Alli, participaron en las pruebas 50, 100 y 200 braza. Queremos remalcar que la competicion fue muy bien, tanto si miramos la participacion, tanto por los animos y fuerzas que se repartieron entre ellos.

Primero participaron los de 9-10 años, alungos en la prueba de 50 braza y otros en la de 100

  • 50 Braza
    • Eneko Aranburu (2009) 1’04»06
    • Alex Muñoz (2009) 1’08»25
    • Lide Mendizabal (2009) 1’01»65
    • Lore Mendizabal (2009) 1’05»86
    • Judith Garate (2010) 1’01»85
    • Alaine Sorreluz (2010) 1’04»38
  • 100 Braza
    • Aran Maldonado (2009) 1’56»50
    • Oier Manzisidor (2009) 1’57»38
    • Igor Camino (2009) 1’58»50
    • Irune Nogales (2009) 2’01»66
    • Maialen Gabirondo (2009) 2’03»31
    • Alaitz Egiazabal (2009) 2’03»59
    • Ciara Nash (2010) 2’17»56

Seguidamente fue el turno de 6×25 mariposa, y en total participaron los siguientes 4 de nuestros equipos

  • Ibon, Alaitz, Asier, Lore M, Oier eta Lide
  • Alex, Maialen G, Aner, Irune, Eneko eta Iara
  • Ander L, Malen, Aran, Annette, Lore R eta Judith
  • Adur, Alaine, Igor, Nora P, Laida eta Ciara

 

Despues de los benjamines mas pequeños, fue la hora de los mas grandes, los de chicos y chicas de 11-12 años

  • 200 Braza
    • Eki Egiazabal (2007) 3’37»50
    • Mikel Zabala (2007) 3’54»53
    • Jon Isasti (2008) 3’59»88
    • Aimar Leon (2007) 4’16»75
    • Mikel Agirrezabala (2008) 4’27»53
    • Elene Fresco (2008) 3’50»72
    • Ane Gurrutxaga (2008) 4’13»91
  • 50 Libre
    • Eki Egiazabal (2007) 35»29
    • Markel Murua (2007) 38»57
    • Aimar Leon (2007) 39»75
    • Mikel Zabala (2007) 40»09
    • Mikel Agirrezabala (2008) 40»91
    • Elene Fresco (2008) 41»29
    • Ane Gurrutxaga (2008) 43»34
  • 100 Braza
    • Markel Murua (2007) 2’15»47
    • Nora Bertelink (2008) 2’14»16

Para finalizar la jornada nuestro chicos nadaron el relevo 4×50 mariposa:

  • Eki, Markel, Aimar eta Jon I.

 

Para destacar, decir que los siguientes 5 nadadores ya poseen la marcas correspondientes para poder participar en el campeonato de Gipuzkoa.

  • Eki Egiazabal (2007)
  • Aimar Leon (2007)
  • Markel Murua (2007)
  • Jon Isasti (2008)
  • Elene Fresco (2008)

Para finalizar, decir que la siguiente jornada de liga sera el 6 de Abril en Artaleku (Irun). Sera la ultima jornada de liga y otro intennto para que mas nadadores puedan intentar conseguir el pase para Gipuzkoa.